К концам невесомого рычага подвешены грузы весом 2 H и 12 H. Расстояние от точки опоры до большего

груза равно 2 см.Определите длину рычага, если рычаг находиться в равновесии. ПОМОГИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Есенина Мария.
Длина рычага х=х1+х2
в рычаге более массивный груз лежит ближе к оси вращения.
12*x1=2*x2  
12*2=2*x2   x2=12cм
общая длина рычага 2+12=14 см