Для изучения “неопознанных плавающих объектов” (НПО) в озере установили неподвиж-ный подводный

микрофон. Когда был обнаружен покоящийся объект, микрофон регистрировал регулярные короткие звуковые сигналы с интервалом 11 с = τ . Когда НПО пришёл в движение микрофон стал регистрировать сигналы с интервалом 21, 001 с = τ . Определите скорость и на-правление движения НПО. Считать, что за всё время наблюдения НПО и микрофон находились на одной и той же прямой. Во время движения объект издавал сигналы с той же периодично-стью, что и в покое. Скорость звука в воде зв1500 м/с = v .

Ответы на вопрос

Отвечает Камаев Владимир.

Предыдущее решение не верно:
1.Полученная величина имеет размерность длинны.
2.Не указано направление движения НЛО

Я думаю здесь имеется явление, которое описывается эффектом Доплера:
Для движущегося источника эффект Доплера возникает из-за того, что изменяется длина волны, распространяющейся от НЛО к нашему микрофону.
Когда источник движется от приемника, частота регистрируемого сигнала уменьшается, а период увеличивается как в данном случае. Значит НЛО от нас удаляется.

В этом случае перид следования импульсов
Tдоп = T(1 + v/u)
отсюда
v=(Tдоп - T)/T*u
u - скорость звука в воде

v=(1,001-1)/1*1500=1,5 [м/с]

 Что-то маленькая скорость для НЛО, наверное никуда не спешит...