Груз, подвешенный к резиновому жгуту, опускается на 4 см. Если сложить жгут вдвое, то тот же груз

опустится на...? И пожалуйста, подробно объясните почему именно 1 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Головачёв Даня.
F=k1*x1
x1=4 см
Если шнур разрезать пополам, то под действием груза mg он удлинится на x2=x1/2=4/2=2 см
Теперь сложим половинки шнура. Тогда вес груза разделится пополам на каждую половинку и удлинение еще уменьшится в 2 раза x3=x2/2=2/2=1 см.
Или так:
=====
F=k2*x2
k2=F/x2=2*k (разрезая пополам увеличили жесткость в 2 раза)
F/2=k3*x2
k3=F/(2*x2)=4*k (жесткость увеличилась в 4 раза, удлинение уменьшится в 4 раза)
==============================