Пружину детского пистолета сжимают: в первом случае силой F1= 2 H на 4 см, во втором - неизвестной

силой - на 2 см. Отношение потенциальных энергий Еп1/Еп2, приобретённых пружиной в обоих случаях составляет....1) 1/1 2) 1/2 3) 2/1 4) 1/4 5) 4/1 Желательно с решением!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Юданов Петр.
K=F1/x1=2/0,04=50 Н\м
F2=k*x2=50*0,02=1 Н
En1=F1*x1/2=2*0,04/2=0,04 Дж
En2=F2*x2/2=1*0,02/2=0,01 Дж
En1/En2=4/1