Расчитайте количество теплоты, необходимое для плавления 2кг свинца , имеющюю температуру

227градусов .c?

Ответы на вопрос

Отвечает Шатохина Карина.
M=2 кг
t1=227 C
t2=327 C
c=130 Дж/кгград
L=24000 Дж/кг
Q-?                        Q=Q1+Q2   Q1-нагревание свинца до 327 С
Q1=mc1*100          Q1=2*130*100=2.6*10^4 Дж=26 кДж
                                                    Q2-плавление свинца
Q2=mL                    Q2=2*24000=48 000 Дж=48 кДж
Q=48+26=74 кДж