Электрический кипятильник с сопративлением 160 ом поместили в сосуд содержащий 0.5 л. воды при 20

градусах по цельсию и включили в сеть с напряжением 220 вольт.Через какое время вода закипит если кпд=80%.

Ответы на вопрос

Отвечает Буркова Женя.
Дано                       Си                    Решение
R= 160  Ом                               КПД= Ап\ Аз
V=0,5 л              0,0005 м^3      Ап- работа полезная нагреть воду
р=1000 кг/м^3                            Аз- работа затраченнная связана с током
t1= 20  C                                      Ап= Q= cm ( t2-t1)          m=pV= 0,5 кг
t2=100  C                                     Q= 4200 * 0,5* 80=168000 дж
U=220 B                                      Аз= U^2  T /  R
КПД= 80%      0,8                        T= Аз * R /  U^2

Найти : Т                                    Аз= Ап .\ Кпд= 168000\ 0,8=210 000
                                                        Т= 210 000 * 160 /  220^2=     694c