Людина зростом 1.80см стає недалеко стає недалеко від ліхтаря і відкидає тінь 1.4м .якщо людина

відійде на 1.2м то довжина тіні буде 2м. На якій висоті знаходиться ліхтарик.?

Ответы на вопрос

Отвечает Панкин Павел.
Ну, давай рассуждать логически.

Обозначим высоту фонарного столба H, а начальное расстояние человека от столба (в первом случае) пусть будет х.

Тогда в первом случае выполнится соотношение: Н/х = 1,8 / 1,4 (это чистая геометрия, лучше сделай чертёж для наглядности).

Во втором случае соотношение будет таким: Н/(х+1,2) = 1,8 / 2
Это тоже чистая геометрия, здесь не ни капли физики.

Перепишем уравнения, чтобы не было дробей. Получится:
1,4 Н = 1,8 х
2 Н = 1,8 (х+1,2) = 1,8 х + 1,8*1,2 = 1,8 х + 2,16

Имеем систему из двух уравнений с двумя неизвестными:
1,4 Н - 1,8 х = 0
2 Н - 1,8 х = 2,16

Решаем её - это чисто дело алгебры. Я решил на абаке, но ты лучше распиши как учили на математике. Или никак не расписывай, т.к. это второстепенный момент. В общем, решение системы такое:
Н = 3,6 м
х = 2,8 м

Ответ: высота лихтарика над землёй Н = 3,6 м.
(Прикольное слово, по ходу)