1)сопротивление двух проводников круглого сечения имеющих одинаковую длину и изготовленных из

одного материала, относятся как 1:2. Какой из них тяжелее и во сколько раз? Докажите.2)В цепь включены электроплитка и амперметр. Почему амперметр покажет увеличение тока? 3)Каковой должна быть сила тока в проводнике, включенном в сеть напряжением 120В, чтобы в нем ежесекундно выделилось 420 Дж теплоты? (3,5 А)4)Лампа сопротивлением 240Ом и реостат сопротивлением 200Ом соединены последовательно и включены в сеть напряжением 220В. Определить силу тока(0,5 А)

Ответы на вопрос

Отвечает Ахтариева Милена.

1. R1=pl/S1

    R2=pl/S2

 

    R1/R2= plS2/plS1=S2/S1= 1:2

2S2=S1 ,т.е. сечение первого больше сечения второго в 2 раза.

 

 

 

2. Потому что Сопротивление плитки будет уменьшатся,т.к. она будет нагреваться и поглощать меньше энергии.

3. U=120В. t=1c . Q= 420 Дж I-?

     Q=IUt       I= Q/Ut

     I= 420/120=3.5A

4. R1=240 Ом R2= 200 Ом   U= 220 В     I=?

     Rобщее = R1 + R2

     Rобщее = 440 Ом

     I= U/R

     I = 220/ 440 = 0.5A