С какой скоростью должен ехать автомобиль по выпуклому мосту с радиусом кривизны 90 м, чтобы он не

оказывал давление в средней части моста? Зависит ли эта скорость от его массы?

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.
Для того чтобы автомобиль не давил на мост необходимо чтобы в средней части моста вес тела, давящий на мост был равен нулю.такое происходит когда a=g Р=0
найдем V из формулы  a=V^2/r вместо а подставим значение g  V= \sqrt{g*r}= \sqrt{10*90}  = \sqrt{900} =30 м/c   из этих формул видим что от массы эта скорость не зависит