Сила тока в горизонтально расположенном проводнике длиной 20см и массой 4г равна 10А рассчитайте

значение индукции магнитного поля в которое нужно поместить проводник чтобы сила тяжести уравновесилась силой Ампера

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Александр.
M*g=I*B*L
B=m*g/I*L=4*10^-3*10/10*0,2=0,02 Тл
Отвечает Курочкина Карина.
На проводник действует сила тяжести F1=m*g≈0,004*10=0,04 Н. Если проводник разместить в магнитном поле перпендикулярно направлению вектора его индукции B и так, чтобы ток в проводнике был направлен "от нас", то на проводник будет действовать направленная вертикально вверх сила Ампера F2=B*l*i=B*0,2*10=B*2 Н. Из условия F1=F2 следует уравнение 0,04=B*2, откуда B=0,04/2=0,02 Тл. Ответ: 0,02 Тл.