Почему для нахождения объема проволоки делим на 4?


Ответы на вопрос

Отвечает Шуркин Лев.
Если задан диаметр, то площадь проволоки
S=π*d²/4
Если задан радиус
S=π*R²
Значения площадей умножаем на длину и получаем объем
V=S*L=π*d²*L/4
Вот здесь и 4
=================