Який заряд потрібно надати конденсатору, ємність якого становить 200 мкФ, щоб зарядити його до

напруги 50 В? Яка енергія електричного поля зосереджена в такому конденсаторі?Какой заряд нужно предоставить конденсатора, емкость которого составляет 200 мкФ, чтобы зарядить его до напряжения 50 В? Какая энергия электрического поля сосредоточена в таком конденсаторе?

Ответы на вопрос

Отвечает Шевцов Илья.
Какой заряд нужно предоставить конденсатора, емкость которого составляет 200 мкФ, чтобы зарядить его до напряжения 50 В? Какая энергия электрического поля сосредоточена в таком конденсаторе?

Дано  C=200*10^-6 Ф   U=50 В    Q- ?   W - ?

С=Q/U    Q=C*U=200*50*10^-6=0,01 Кл

W=C*U^2/2=200*10^-6*50*50/2=0,25 Дж

Ответ Q=0,01 Кл    W=0,25 Дж