Первые 9км автобус прошел со скоростью 36 км/ч, а следующие 27 км- со скоростью 54 км/ч.Какова

средняя скорость автобуса?

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Виктория.
Автобус прошел всего 9+27=36 км;
затратил время: 9/36=0,25 часа и 27/54=0,5 часа, 0,25+0,5=0,75 часа;
средняя скорость 36/0,75=48 км/час.