В сеть вкл. параллельно 60 ламп накаливания сопротив-ем 270 Ом каждая. Определить общую силу тока и

напряжения в сети, если напряжение на лампах 220В, а сопротивление подводящих проводов 0,33 Ом.

Ответы на вопрос

Отвечает Сырова Наташа.
Поскольку все лампы одинаковые и соединены ПАРАЛЛЕЛЬНО, то общее сопротивление ламп:
R = 270/60 = 4,50 Ом
Сила тока:
I = U/R = 220/4,50 ≈  48,9 А

Учтем падение напряжения на проводящих проводах:
ΔU = I*Rпр = 48,9*0,33 ≈ 16 В

Напряжение в сети
Uc = U+ΔU = 220+16=236 В