Определите давление аргона в баллоне вместимостью v=10л если кинетическая энергия молекул аргона

e=6кДж

Ответы на вопрос

Отвечает Мико Ульяна.
V=10л =10*10⁻³м³ ,E=6*10³Дж, Р-?
E=U=(i/2) *(m/M)*RT,
PV =(m/M)*RT,
E=(i/2)*PV ⇒ P=2E/i V,
где i -cтепень свободы, i=3 для одноатомного газа (или  идеального газа).
P=2E/3V, Р=2*6*10³/3*10*10⁻³ =4*10⁵ Па