Заряды +10^-8 кл и -4^10-8кл находятся в вакууме на расстоянии 20 см друг от друга. Чему равна

напряженность электрического поля посередине прямой, соединяющей эти заряды? К=9*10^9

Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Светлана.
Смотри фото..................

Отвечает Чистякова Алёна.
формула напряженности

E= k\frac{q}{R ^{2} }

E1= k\frac{q1}{R ^{2} }

E2= k\frac{q2}{R ^{2} }

результирующая напряженность находится по принципу суперпозиции полей

векторная сумма

E=E1+E2

напряженность направлена от + к -
см рисунок
те в проекции E=E1+E2

E= k\frac{q1}{R ^{2} }+ k\frac{q2}{R ^{2} }= \frac{k}{R ^{2} } (q1+q2)

R=20/2=10sm=0.1m

заряды берем по модулю

E= \frac{9*10 x^{9} }{0.01} (1+4)*10 ^{-8} =45*10 ^{3} V/m=45kV/m Ответ