Какое количество пара при 100С должно превратиться в воду и затем остыть до 90 с что бы при этом

выделилось 23 МДж?

Ответы на вопрос

Отвечает Сагатова Аружан.

Дано:

t1 = 100*C

t2 = 90*C

c = 4200 Дж/(кг*С)

L = 2.3*10^6 Дж/кг

Q = 23 МДж = 2.3*10^7 Дж

_____________

m - ?

 

Решение:

Q = Q1 + Q2 = cm(t1 - t2) + Lm = m(c(t1 - t2) + L)

m = Q / (c(t1 - t2) + L)

m = 2.3*10^7 Дж / (4200 Дж/(кг*С)*(100*C - 90*C) + 2.3*10^6 Дж/кг) = 10 кг