Тело брошено вертикально вверх со скоростью 20 м/с. На какой высоте от точки бросания кинетическая

энергия тела будет равна потенциальной?

Ответы на вопрос

Отвечает Юшко Денис.
Считаем за нулевой уровень - уровень бросания тела вверх

в момент бросания, тело обладает только кинет.энергией
E=Ek=mv²/2

на определенной высоте, тело обладает как кинет, так и потенц. энергией, по условие на этой высоте они равны
E= Ek+Ep=mu²/2 + mgh=2mgh

по ЗСЭ
mv²/2 =2mgh
h=v²/(4g)=400/40=10м