Помогите позяяяя :333 1) Плита размером 3,5*1,5*0,2 м полностью погружена в воду.Вычислить

Архимедову силу на плиту 2) На сколько гранитный булыжник объёмом 0,004 м² будет легче в воде чем в воздухе.

Ответы на вопрос

Отвечает Шаповал Даниил.
1.
Дано:
V = 3,5 м × 1,5 м × 0,2 м = 1,05 м³
p = 1000 кг/м³
Найти: F арх - ?
Решение:
F арх = р × g × V
F арх = 1000 кг/м³ × 10 Н/кг × 1,05 м³ = 10 500 Н = 10,5 кН
Ответ: 10,5 кН

2.
Дано:
V = 0,004 м³
р воды = 1000 кг/м³
р гранита = 2600 кг/м³
Найти: F - ?
Решение:
F = F арх
F = р воды × g × V
F = 1000 кг/м³ × 10 Н/кг × 0,004 м³ = 40 Н
Ответ: на 40 Н