Воду массой 1,5 кг нагрели до температуры кипения за 5 минут. Мощность электрического чайника равна

2 кВт, КПД чайника 84%. Какова была начальная температура воды? Удельная теплоемкость воды – 4200 Дж/(кг∙С). Ответ, выраженный в С, запишите в таблицу целым числом без единиц измерения

Ответы на вопрос

Отвечает Вотченков Влад.
Из определения КПД следует: P\tau\eta=Q.
Здесь Q=cm(t_{\mathrm{boil}}-t_0)
Таким образом, ответ: \boxed{t_0=t_\mathrm{boil}-\frac{P\tau\eta}{cm}}=100-\frac{2\cdot 10^3 \cdot 5\cdot 60\cdot 0.84}{4.2\cdot 10^3\cdot 1.5}=20\mathrm{\ ^o C}