В медном калориметре массой 100 г находится 1 кг воды при температуре 20 градусов цельсия. В воду

опускают свинцовую деталь массой 2 кг, имеющую температуру 90 градусов цельсия. До какой температуры нагреется вода?

Ответы на вопрос

Отвечает Шагиев Влас.

В медном калориметре массой m1= 100 г=0.1 кг находится m2=1 кг воды при температуре T1=20 градусов цельсия.=293 K В воду опускают свинцовую деталь массой m3= 2 кг, имеющую температуру T2= 90 градусов цельсия.= 363 K До какой температуры T нагреется вода?

медь    c1=385 дж/кг*градус кельвин

вода    c2=4200 дж/кг*градус кельвин

свинец c3=140 дж/кг*градус кельвин проверял в учебнике     

калориметр нагреется Q1=c1m1(T- T1)

вода нагреется Q2=c2m2(T-T1)

деталь охладится Q3=c3m3(T-T2)

составим уравнение теплового баланса

Q1+Q2+Q3=0

c1m1(T-T1)+c2m2(T-T1)+c3m3(T-T2) =0

385*0.1*(T-293)+4200*1*(T-293)+140*2*(T-363)=0

T=297.338=297 K = 24 C

 

Ответ T=297 K = 24 C