Какое давление оказывается на дно сосуда жидкостью объёма 500 мл если площадь основания сосуда

0.0028 м³ а плотность жидкости 800 кг/м³ Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврикова Мария.
Гидростатическое давление находится по формуле: p=pж*g*h, но тут можно воспользоваться следующей формулой: p=(pж*g*v)/S. Подставляем величины: pж=(800*10*0,0028)/0,0005=44800 Па=44,8 кПа. 
g=10 м/с^2
500мл=0,0005 м^3.