При параллельном соединении проводников 6 и 10 Ом выделяется 40 кДж теплоты. Сколько выделится

теплоты за такой же промежуток времени, если эти проводники соединить последовательно и включить в ту же сеть?

Ответы на вопрос

Отвечает Дружков Егор.

если при паралельном соединении общее будет равно 1/R=1/R1+1/R2=1/6+1/10=8/30=>

Rпарал=30/8=3,75Om 

а при последовательном 

Rпосл=6+10=16Oм

Rпосл-Rпарал=16Ом-3,75Ом=12,25Ом

так как количество теплоты прямо пропорциональна сопротивлению =>40000Дж*12,25Ом=490000Дж=490кДж(при последовательном соединении)