Саша первые 4 км прошел за 60 минут, а следующие 12 км - за 4 часа. Определить среднюю скорость

Саши (км/ч) на всём пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Чиркин Кирилл.
Средняя скорость - это отношение всего пути ко времени, за которое этот путь был пройден
V ср. =  \frac{S}{t}
S =  4 км + 12 км = 16 км
t  = 1 ч + 4 ч = 5 ч
V ср. =   \frac{16}{5} =  3,2 км/ч