Длина клетки для кроликов 80 см,ширина 75 см. Верхнюю и нижнюю стенки делают из фанеры. Сколько

квадратных метров фанеры пойдет на изготовление 5 таких клеток?

Ответы на вопрос

Отвечает Мармеладка Мария.
Длина клетки для кроликов 80 см,ширина 75 см. Верхнюю и нижнюю стенки делают из фанеры. Сколько квадратных метров фанеры пойдет на изготовление 5 таких клеток?

Первый способ: 
ответ нужно дать в м
².
переведем длину в м
80 см=0,8 м
75 см= 0,75 м

Тогда площадь одной из стенок
0,8*0,75=0,6 м²
Таких стенок у одной клетки - две
0,6*2= 1,2 м²

Всего клеток 5
5*1,2=6 м²

Второй способ
Решаем задачу в см
80*75=6000 см²
стенок две
6000*2= 12 000 см²
клеток 5
5*12 000 = 60 000 см²
теперь переводим см² в м²
1м²=100*100 см²= 10 000 см²
значит
60 000 см²=6 м²
Отвечает Аралбаева Инара.
1) 80 * 75 = 6 000 см² - площадь одной стенки
2) 6 000 * 2 = 12 000 см² - площадь двух стенок (для 1й клетки)
3) 12 000 * 5 = 60 000 см² - фанеры нужно

1 м² = 10 000 см²   ⇒    60 000 см² = 6 м² - фанеры пойдёт на изготовление пяти клеток.