В двух одинаковых сосудах находятся разные газы в одном водород в другом кислород число молекул

газов в сосудах одинаково, одинаковы и средниеквадратичные скорости молекул. Найдите отношение давлений газов в сосудах

Ответы на вопрос

Отвечает Гриднев Данила.
Сначала определим, что дает равенство ср-квад скоростей

\displaystyle
v^2 = \frac{3RT}{\mu} = \frac{3pV}{\mu \nu}

Так как (ню) одинаковы (кол-во вещества) и объемы тоже одинаковы, и скорости одинаковы получим, что

\displaystyle
1 = \frac{p_\text{H2}}{\mu_\text{H2}} \div \frac{p_\text{O2}}{\mu_\text{O2}}\\\\
\frac{p_\text{H2}}{p_\text{O2}} = \frac{\mu_\text{H2}}{\mu_\text{O2}} = 1/16