Груз массой 400кг подвешен к пружине и совершает колебания.Как изменится период колебаний, если к

той же пружине вместо этого груза подвести тело массой 0.8кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Меньшенина Кира.
Жесткость последовательно соединенных пружин с жесткостями k1, k2 равна k = k1*k2/(k1+k2).
Если же пружины соединены параллельно, то k = k1+k2.
1-я формула выводится из условия равновесия в 2-х точках: точке соединения k1*x1 = k2*x2 и точке подвеса груза k(x1+x2) = k2*x2.
2-я - аналогично.
Соответственно период Т = 2pi*sqrt(m/k).