Автомобиль, двигаясь равномерно,проходит за 4 с 32 М.После этого автомобиль начинает экстренное

торможение с ускорением 5м/с2.Определите,чему равен тормозной путь автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Вільчинська Ангеліна.
Сразу найдём скорость авто, известно что: время (t) =4с, а путь (S) = 32м
U= \frac{S}{t} =  \frac{32}{4} =8 м/с.

Определяется путь по формуле:  S_{x} = x- x_{0}  
Так как от нас требуют только тормозной путь, то нулевая точка, точка отчёта, будет то место, где автомобиль надавил на педаль тормоза, т.е  x_{0} =0 . Найдём конечную координату, место где автомобиль полностью остановился: x=  U_{x}t+ x_{0}+  \frac{ a_{x}t^2 }{2}  = 8t +  \frac{5t^2}{2}
 x= 8t +  \frac{5t^2}{2}  
 \frac{8t}{1} +  \frac{5t^2}{2}  =  \frac{16t}{2} +  \frac{5t^2}{2} =  \frac{16t+5t^2}{2} Впрочем, вот такие пироги получаются. Если бы было известно время его торможения, но ничего, в олимпиадах и такие ответы бывают!