Задача про электрическую цепь с 6-ю одинаковыми резисторами, нужен ответ для сравнения с моим - 8

Вольт. Если у вас не 8 вольт, то объясните, как считается напряжение в данном случае. Спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Шишкина Вероника.
 U=Ir=5*1=5B

ток в большой ветви:  I_{2}=I \frac{r}{4r+r}=5 \frac{1}{5}   =1A

падение напряжение на каждом резисторе в большой ветви U^{'}= I_{2}r=1*1=1B

чтобы узнать показание вольтметра пройдемся по цепи и сложим падения напряжения на каждом участке  U_{V} =U+ U^{'} + U^{'}+ U^{'}= 5+1+1+1=8B