Помогите пожалуйста дам 35 баллов.два одинаковых заряженных шарика на расстоянии 6 см друг от друга

взаимодействуют с силой 0,4 мН. Чему равен заряд каждого шарика?

Ответы на вопрос

Отвечает Неред Дима.
Дано: R=6 см=0,06м, F=0,4 мН=0,4*10⁻³Н, k=9*10⁹Н*м²/Кл², q₁=q₂=q
Найти: q
По закону Кулона F=kq₁q₂/R², F=kq²/R² ⇒q² =FR²/k,
q=√(FR²/k),
q=√(0,4*10⁻³ * 0,06²/9*10⁹)=√0,00016*10⁻¹² = 12,6*10⁻⁹ Кл =12,6 нКл
Ответ: заряды по 12,6 нКл