Какая масса m воздуха выйдет из комнаты объемом 60 м3 при повышении температуры от T1=280 до

Т2=300К при нормальном давлении. Решие пожалуйста,буду очень благодарна!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Крапивин Александр.
Дано
V = 60м3
T1=280К
Т2=300К
R =8.31 Дж/мольК
po = 10^5 Па при нормальном давлении.
M = 0.029 кг/моль
найти
∆m
решение
состояние 1
poV = m1/M RT1 ; m1 = MpoV/RT1
состояние 1
poV = m2/M RT2 ; m2 = MpoV/RT2
∆m = m1-m2 = MpoV/RT1 - MpoV/RT2 = MpoV/R *(1/T1 -1/T2)
∆m  = 0.029*10^5*60/8.31 *(1/280 -1/300)= 4.985 кг
ответ
4.985 кг