Определить изменение энтропии 1 г водорода, если газ сначала адиабатически сжимается до вдвое

меньшего объема, затем изохорически охлаждается до начальной температуры. Построить график этого процесса в координатах p,V.

Ответы на вопрос

Отвечает Остапович Андрей.
Дано:
m=1 г=0,001 кг
водород
V
₁=2V₂=V₃
T₃=T₁
Найти ΔS
Решение
При адиабатическом процессе изменения количества теплоты не происходит. Поэтому нет и изменения энтропии
p₁V₁/T₁=p₂V₂/T₂
T₁/T₂=p₁V₁/(p₂V₂)=2p₁/p₂
Адиабатический процесс описывается уравнением
pV^k=const
Для двухатомного газа показатель адиабаты равен 7/5
p_1V_1^{7/5}=p_2V_2^{7/5} \\ \\   \frac{p_1}{p_2}=  ( \frac{V_2}{V_1})^{7/5}   \\ \frac{p_1}{p_2}=  ( \frac{1}{2})^{7/5}  \\  \frac{p_1}{p_2}=  2^{-7/5}
 \frac{T_1}{T_2} = \frac{2p_1}{p_2} =2*2^{-7/5}=2^{-2/5}
При изохорном  процессе:
Для двухатомного газа Cv=5/2 R
ΔS=m/M Cv ln(T₃/T₂)=m/M Cv ln(T₁/T₂)=5mR/(2M)*(-2/5 ln2)=(-mR*ln2)/M
Молярная масса водорода M=0.002 кг/моль
Универсальная газовая постоянная R=8.31 Дж/(моль К)
ΔS=(-0,001*8,31*ln2)/0.002=-2.88 Дж/K
Ответ: -2,88 Дж/K