Определите скорость движение земли по арбите вокруг солнца. средее расстояние от земли до солнце

равно 1,5*10*8 км, период обращения равен 365 суток

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Иван.
Это движение по окружности, нужна линейная скорость связывающая период и радиус V=2 \pi R /T; R= 1,5*10^8 T = 365 суток = 365*24ч = 8760 ч.  \pi = 3,14 подставляем все значения в формулу и считаем