Пожалуйста, помогите: 1.В аптеках продаётся 10%-ный спиртовый раствор йода. сколько йода и

растворителя необходимо для приготовления 500 г. такого раствора? 2.Сколько сульфата алюминия необходимо взять для приготовления 5 л 0,1М раствора этой соли? 3.Рассчитайте молярную концентрацию 10-% раствора азотной кислоты.( плотность 1,056 г/см)

Ответы на вопрос

Отвечает Балакирева Вероника.
1)   m(чист)(I)=m (раств)*амегу=0,1*500=50(г)
       m(растворит)=450(г)

2)   0,1М раствор =0,1моля в литре р-ра
       в 5л будет 0,1*5=0,5моль сульфата алюминия
       М (AI2(SO4)3)=342г/моль
        масса соли 342*0.5=171г

3)      
m(HNO3)раствора =1000*1,056=1056г
         m(HNO3)в растворе =1056*0,1=105,6г
          n(HNO3)=105,6/63=1,68моль. 
         См=1,68моль/л.