В свинцовой капсуле находится 1,6*10^23 атомов изотопа Co определите сколько атомов этого иотопа

распадется за 15,9 лет? T=5,3 года

Ответы на вопрос

Отвечает Вячеслав Ковальчук.
За 15,9 лет произойдет  15,9/5,3=3 полупериода.
Через 3 полупериода останется 1/8 от начального количества 1,6/8=0,2*10^23
Значит распалось 1,6-0,2=1,4*10^23 атомов
================================