По какой формуле вычитается натяжение веревкитяжелый цилиндр силы тяжести G=200H. ось которого

горизонтально удерживается на гладкой поверхности веревкой прикрепленой к вертикальной стене. Угол наклонна к плоскости к горизонту β определить натяжение веревки и угол α состовляемый его с веревкой если давление цилиндра на плоскость Q=60H, угол β=45 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Шичанин Денис.
По оси y  найдем угол
Q=G*cos(x) выразим cos
cos(x)=Q/G=60/200=0.3
x=arccos(0.3)=0.955=17(градусов)
2) по оси x
T=-G*sin(x)=200*sin(17)=0.29*200=58 Н
Ответ: 17,  58Н