Тело массой m1 = 490 г лежит на горизонтальной поверхности. В него попадает и застревает пуля

массой m2 = 10 г, летевшая в горизонтальном направлении со скоростью v2 = 500 м/с. Коэффициент трения между телом и поверхностью k = 0,2. Определить расстояние l, которое пройдет тело до остановки.

Ответы на вопрос

Отвечает Абдуллаева Эдие.

m₁=0.49 кг

m₂=0.01 кг

V₂=500 м/с

f=0.2

m₂V₂=(m₂+m₁)V₁  импульс тел mобщ=(m₂+m₁)=0.5 кг

V₁=m₂V₂/mобщ=0.01*500/0.5=10 м/с скорость тела с пулей после того когда пуля застряла в теле.

F-Fтр=0

mобщ*a-f*mобщ*g=0

0,5*а-0,2*0,5*10=0

а=0,2*0,5*10/0,5=2 м/с² ускорение тела с пулей

V=at

t=V/a=10/2=5 c время остановки тела

S=Vt=10*5=50 м