С вышки одновременно брошены два шарика с одинаковой по модулю начальной скоростью v₀ . Один —

вертикально вверх, другой — вертикально вниз. В момент, когда первый шарик достигнет наивысшей точки своего движения, расстояние между шариками будет равно: должно получиться 2v₀²/g

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлев Миша.
Ось h вниз,первый шарик брошен вертикально вверх v=v0-gt  момент достижения max. v=0, t=v0/g,
h=h0-v0*t+gt²/2
второй шарик в этот момент будет на высоте h1=h0+v0t+gt²/2
|h1-h|=|2v0t|=2v0*v0/g=2v0²/g
h0 - высота вышки.