За обедом мы поднимаем ложку на высоту около 30 см. Рассчитайте работу, которую вы совершаете,

съедая тарелку супа.

Ответы на вопрос

Отвечает Бортняк Аня.

Не хватает данных. додумываем сами.

Пусть плотность супа будет равна плотности воды, т.е. ро = 1000кг/м³, ускорение свободного падения g = 9,81м/с², порция супа 250мл = 0,25л или 0,25дм³ = 0,25·10⁻³м³.

Совершаемая при этом работа равна

А = m·g·h = ро·V·g·h

А = 1000· 0,25·10⁻³·9,81·0,3 = 0,73575 ≈ 0,74(Дж)

Ответ: 0,74Дж на тарелку супа объёмом 250мл