Железная форма при 0 градусов имеет длину 20м. На сколько удлиниться форма при нагревании до 40

градусов если коэффициент линейного расширения равен 0.0001. Задача 2 При температуре 10 градусов длинна свинцового стержня равна 59,6 а при температуре 100 60.5 . Найти коэффициент расширения свинца

Ответы на вопрос

Отвечает Хан Давид.
Обе эти задачи решаются при помощи одной и той же скорости:
L = Lo*(1+β*t)
L = Lo+Lo*β*t
ΔL = (L-Lo) =Lo*β*t =20*0,0001*40 = 0,080 м  или 80 миллиметров