Пожалуйста помогите!!!!!!!!!!!!!!!1)Груз массой 40 кг извлекают по наклонной плоскости, длина

которой 4 м, высота 1 м, прикладывая силу 100Н. Найдите КПД наклонной плоскости? 2)За 10 с игрушечный поезд проходит 4 м пути. Найдите силу тяги, развивает поезд, если мощность двигателя 4 Вт.

Ответы на вопрос

Отвечает Гарбузов Роман.
1) Прикладывая силу 100 Н, мы тянем груз 4 м, т.е. Совершаем работу А=4*100=400 Дж
При этом потенциальная энергия груза изменяется на П=mgh=40*9,8*1=392 Дж
КПД=П/А=392/400=0,98=98%

2) N=F_{cp}*V_{cp}=F_{cp}* \frac{S}{t} \\F_{cp}= \frac{Nt}{S} =\frac{4*10}{4}=10 
Н