Визначити мінімальну силу ,яку треба прикласти до ящика масою 25 кг,під кутом 30градусів до

горизонту ,щоб зрушити його з місця ,якщо кофіцієнт тертя спокою 0,4

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Карина.
Сила под углом в 30 градусов раскладывается на 2 взаимно перпендикулярные составляющие - одна вдоль поверхности движения (преодолевает силу трения), другая уменьшает силу тяжести груза.
Fтр = Ктр*(mg - F*sin 30) =  0,4*(25*10 - F*0,5) =100 - 0,2F ,
Fтр = F*cos 30 = (√3/2)F.
Приравниваем: 100 - 0,2F = (√3/2)F
                              200 - 0,4F = √3F
                              F = 200 / (0,4+√3) = 200 / 2,13205 = 93,8064 H
Этот расчет сделан при значении g = 10 м/с^2.
Если принять g = 9,81 м/с^2, то результат будет 92,02407 Н.