Когда тело находится на одной чаше весов, то его все составляет 1 кг, но когда оно находится на

другой чаше, то оно весит 800 грамм. Какова настоящая масса тела?Если что,весы не равноплечиеИ об'ясните

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Анастасия.
Длина коромысла - L = L₁ + L₂
Пусть L₁ < L₂, тогда
m / 1 кг = L₁ / L₂ - (1)
m / 0,8 кг = L₂ / L₁ - (2)
Выразим из (1) L₁ => L₁ = m * L₂ / 1кг
Подставим значение L₁ в уравнение (2)
m / 0,8 кг = L₂ * 1 кг / (m * L₂)
m / 0,8 кг = 1 кг / m
m² = 1 кг * 0,8 кг = 0,8 кг²
m = корень(0,8 кг²) ≈ 0,894 кг