Газу сообщают Q= 500 дж теплоты,при этом его объем изобарно увеличивается на ∆V=10.Найдите давление

р газа,если изменение его внутренней энергии ∆U=200 дж

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Катя.

Газу передано количество теплоты Q=500 Дж,

работа на расширение А=p*dV = 10^5*3*10^-3=300 Дж

тогда на  изменение внутренней энергии  dU = Q- A = 500-300 =200 Дж