Найти заряд, создающий электрическое поле , если на расстоянии 5 см. от заряда напряженность поля

равна 0,15 МВ/м.

Ответы на вопрос

Отвечает Шишкин Роман.
Из формулы для напряжённости поля точечного заряда выражаем заряд: E=k*q/r^2  =>  E*r^2=k*q  =>  q=E*r^2/k   . q=0.15*10^6 В/м * (0,05 м)^2 / (9*10^9 Н*м^2/Кл^2) ≈ 4,167* 10^-8 Кл. Ответ: q ≈ 4,167* 10^-8 Кл.