Катер проходит расстояние вниз по течению за 8 часов; вверх за 12 часов.За какое время катер

пройдёт такое же расстояние по озеру?

Ответы на вопрос

Отвечает Ерёмина Анастасия.
Х - скорость катера 
а - скорость течения 
S - расстояние между пунктами 
Уравнения 
1. S/(x+a) = 8 
2. S/(x-a) = 12 
8x + 8a = 12x + 12a 
4x = 20a 
а = 0,2х 
Подставляем в 1-е уравнение 
S/(х + 0,2х) = 8 
S/1,2х = 8 
S/х = 9,6 
Ответ: за 9,6 часа