Равноучкоренный подъём груза массой 75 кг с помощью каната на высоту 15 м продолжался 3

с.определите вес груза при подъёме.(ответ 985 Н)

Ответы на вопрос

Отвечает Ростовская Ксюша.

По второму закону Ньютона равнодействующая сила (ma) действует (направлена) вверх), туда же направлени и сила натяжения троса (Т), а вниз - сила тяжести mg. По третьему закону Ньютона сила Т одинакова по модулю с силой Р (вес тела), поскольку является причиной возникновения силы Т. 

ma=T-mg

T=mg+mf

P= m*(g+a)

Остаётся найти а - ускорение, с каким движется груз: 

h=v0*t+a*t^2/2

начальная скорость   v0=0, остаётся  

h=a*t^2/2   отсюда выражаем а и считаем:

a=2h/t^2

a=2*15/9=10/9

P=75(9,8+10/3)=985 Н 

Отвечает Лукин Даниил.

ma=T-mg

T=mg+mf  ИСПР  T=mg+mа  Т=Р

P= m*(g+a)

Остаётся найти а - ускорение, с каким движется груз: 

h=v0*t+a*t^2/2

начальная скорость   v0=0, остаётся  

h=a*t^2/2   отсюда выражаем а и считаем:

a=2h/t^2

a=2*15/9=10/9  ИСПР  a=2*15/9=30/9=10/3 м/с2

g=10 м/с2  - мне больше нравиться

P=75(10+10/3)=1000 Н  = 1 кН  -вес