найдите плотности кислорода при давлении 1300 кПа если v=1,4 км/с


Ответы на вопрос

Отвечает Билей-Кейда Валерия.

Запишем формулу плотность p = \frac{m}{V} выразим отсюда объём V = \frac{m}{p}. Данную полученую формулу подставляем в формулу давления P = \frac{1}{3*V}*m_{o}*v_{cp}^{2} и получаем P = \frac{1}{\frac{m}{p}}*m_{o}*v_{cp}^{2} = \frac{p}{m}*m_{o}*v_{cp}^{2} выразим отсюда плотность p = \frac{m*P}{m_{o}*v_{cp}^{2}}

m - масса, m(o) - масса оюной малекулы ⇒ их отношение есть малярная масса (M) ⇒ 

p = M*\frac{P}{v_{cp}^{2}} Малярня масса кислорода равна 32*10⁻³ кг/моль, 1300 кПа = 13*10⁵ Па, 1,4 км/с = 1400 м/с.

p = 32*10^{-3}*\frac{13*10^{5}}{1400} \approx 30 (kg/metr^{3})..