В диоде электроны ускоряются до энергии 120 эв. какова их скорость


Ответы на вопрос

Отвечает Абдукадыр Адина.
Масса покоя электрона 0.5 МэВ, так что электрон нерелятивистский

E = mv^2/2\\\\
v = \sqrt{2E/m} = \sqrt{240\cdot1.75\cdot10^{11}} \approx 6.5\cdot10^6 \text{ m/s}