С какой скоростью нужно выпустить вертикально вверх стрелу,чтобы она поднялась на высоту 20м?

Сопротивление воздуха принебречь. С решением пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Мазуров Никита.
Дано:
H = 20 м

V -?

Воспользуемся формулой:
H = (V² -Vo²) / (2*g)
V² -Vo² = 2*g*H
Vo² = V² - 2*g*H
V=0 (В верхней точке траектории)
Учтем, что V и g направлены в РАЗНЫЕ стороны, тогда
Vo² = 2*h*H = 2*10*20 =400
Vo = √(400) = 20 м/с